Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

150BYK | 400V / 50Hz

Kanallaufrad_offen

Un impulsor cerrado de un solo canal asegura que el agua residual que contiene lodo y sustancias fibrosas pueda bombearse de forma eficiente sin atascos.

150BYK | 400V / 50Hz
Kurve_U.jpg Kurve_U.jpg
ModeloCOLOR CURVASalidad descarga mmPotencia de salida en KwFasesr.p.m.Altura a caudal 0 mMáx. Caudal l/min.Sistema de arranquePeso en seco kg *Paso del impulsor en mm
instalación transport.Con sistema de tubos guíasinstalación transport.Con sistema de tubos guías
150BYMK412.2 150BY412.2 150 12,2 3 1450 22,2 5833 estr./trián. 237,0 237,0 100
150BYMK414.6 150BYMK414.6 150 14,6 3 1450 25,1 4504 estr./trián. 237,0 237,0 100
150BYMK419.3 150BYMK419.3 150 19,3 3 1450 27,8 6500 estr./trián. 262,0 262,0 100
150BYMK422 150BYMK422 150 22 3 1450 29,5 7417 estr./trián. 409,0 417,5 100
150BYMK425.6 150BYMK425.6 150 25,6 3 1450 33,8 7967 estr./trián. 436,0 452,5 100
150BYMK429.2 150BYMK429.2 150 29,2 3 1450 35,9 8533 estr./trián. 436,0 466,1 100
150BYMK433 150BYMK433 150 33 3 1450 38,3 8520 estr./trián. 456,0 465,5 100
descarga mm. 150mm
Fluido a bombear Tipo de vertido Aguas residuales municipales
Temperatura 0 - 40ºC
Bomba Elementos Impulsor Impulsor de canal individual
Sellado eje Sello mecánico doble
Cojinetes Rodamientos a bolas sellados
Material Impulsor Hierro de fundición, color gris EN-GJL-250
Carcasa Hierro de fundición, color gris EN-GJL-250
Sellado eje SiC, superior en baño de aceite
Resistente a la corrosión Bronze
Motor Protección del Motor Interna Protector miniatura
Aislamiento Clase de aislamiento H
Tipo , Polos Motor de inducción, 4 Polos, IP68
Fases / Voltaje 400 V / III / 50 Hz - E - T
Lubricación Aceite de turbinas (ISO VG32)
Material Carcasa Hierro de fundición, color gris EN-GJL-250
Eje Ac.inox.EN-X20Cr13, Acero inoxidable EN-X14Cr­Mo­S17
Cable eléctrico Goma, 10m H07RN8-F
Conexión de descarga Brida DIN/ANSI DN150 (PN10)
Accesorios opcionales Instalación horizontal/Instalación vertical

Dimensiones en mm.:

  • 150BYMK433
  • 150BYMK429.2
  • 150BYMK425.6
  • 150BYMK422
  • 150BYMK419.3
  • 150BYMK412.2
  • 150BYMK414.6

W1: Nivel mínimo de agua
ModeloABB1CC1DN1DN2J2K1K2K3K4LMO
150BYMK412.28956103704672091501502732055026379082835201076
150BYMK414.68956103704672091501502732055026379082835201076
150BYMK419.39856103704672091501502732055026379082835201076
150BYMK42212016904205472411501502732005026409112835601161
150BYMK425.613267304205472411501502732005026409112835601161
150BYMK429.213267304205472411501502732005026409112835601161
150BYMK43313267304205472411501502732005026409112835601161


Tener en cuenta que: tanto los codos de descarga, como lo zocales de instalación fija como las bases de las bombas son accesorios y como tales deberán pedirse separadamente.

Dimensiones - instalación fija en mm:

ModeloBB1CC1DN1DN2P1P2QRS1S3TUV1
150BYMK412.2630370467209150150260630137907350130723833310
150BYMK414.6630370467209150150260630137907350130723833310
150BYMK419.3630370467209150150260630137997350130813923310
150BYMK4227304205472411501503107301381213350909981098360
150BYMK425.673042054724115015031073013813383509011231223360
150BYMK429.273042054724115015031073013813383509011231223360
150BYMK43373042054724115015031073013813383509011231223360
  • 150BYMK433
  • 150BYMK429.2
  • 150BYMK425.6
  • 150BYMK422
  • 150BYMK419.3
  • 150BYMK412.2
  • 150BYMK414.6

W1: Nivel mínimo de agua