Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation
Sie befinden sich hier:

100UYZK | 400V / 50Hz

Freistromlaufrad

Die UYZK-Serie verfügt über ein Freistromlaufrad sowie über ein weites Pumpengehäuse, wodurch Verstopfungen durch große oder faserhaltige Feststoffe vermieden werden.

Leistungskurven

Kurve_U.jpg Kurve_U.jpg

Spezifikationen

ModellFarbcode LeistungskurveAuslaß mmNennleistung kWPhasenU/minFörderhöhe max. mFördermenge max. l/minStartmethodeTrockengewicht kg *freier Durchgang mm
freistehendmit Rohrführungfreistehendmit Rohrführung
100UYZMK43.7 100UYZMK43.7 100 3,7 3 1450 10,8 2000 stern/dreieck 161,2 115,6 100
100UYZMK45.0 100UYZMK45.0 100 5,0 3 1450 12,7 2400 stern/dreieck 166,2 120,6 100
100UYZMK46.5 100UYZMK46.5 100 6,5 3 1450 9,5 2900 stern/dreieck 168,8 123,2 100
100UYZMK48.5 100UYZMK48.5 100 8,5 3 1450 11,5 3040 stern/dreieck 214,7 169,0 100
100UYZMK412.2 100UYZMK412.2 100 12,2 3 1450 20,8 3300 stern/dreieck 290,4 207,2 100
100UYZMK414.6 100UYZMK414.6 100 14,6 3 1450 15,3 3490 stern/dreieck 291,3 208,2 100
100UYZMK419.3 100UYZMK419.3 100 19,3 3 1450 7,0 2214 stern/dreieck 318,0 234,8 100

Material

ø Druckstutzen 100mm
Fördermedium Temperatur 0-35°C
Art des Mediums Kommunales Abwasser
Pumpe Komponenten Laufrad Freistromrad
Wellendichtung Doppelte Gleitringdichtung
Lager Gekapselte Kugellager, wartungsfrei
Material Laufrad Grauguß GG25
Gehäuse Grauguß GG25
Wellendichtung Siliziumkarbid, obere im Ölbad
Schleißring Bronze
Motor Schmierung Turbinenöl (ISO VG32)
Motorschutz (eingebaut) Thermofühler in Wicklung
Typ, Pole Induktionsmotor, 4-polig, trocken, IP68
Isolierung Schutzklasse H
Phasen / Spannung 3-phasig/ 400V/ 50Hz/ Stern-Dreieck-Start
Material Gehäuse Grauguß GG25
Welle Rostfreier Stahl DIN 1.4401
Kabel Gummi, 10m H07RN8-F
Druckanschluß Flansch DIN/ANSI DN100 (PN10)
Optionales Zubehör Horizontale Installation / Vertikale Installation

Abmessungen in mm:

  • 100UYZMK43.7
  • 100UYZMK45.0
  • 100UYZMK46.5
  • 100UYZMK48.5
  • 100UYZMK412.2
  • 100UYZMK414.6
  • 100UYZMK419.3

W1: Minimale Wasserhöhe
ModellABB1CC1DN1DN2J2K1K2K3K4LMO
100UYZMK43.7731410250296148100100197148357457652197400777
100UYZMK45.0804460280336168100100197148357457652197400807
100UYZMK46.5804460280336168100100197148357457652197400807
100UYZMK48.5914460280336168100100197148357457652197400807
100UYZMK412.2994576345457207100150197205500637832197520942
100UYZMK414.61098555345410205100150197205502612806197520941
100UYZMK419.31098555345410205100150197205502612806197520941


Bitte beachten: Auslaßbogen, Kupplungsfuß und Stehfüße sind Zubehör und müssen separat bestellt werden.

Abmessungen - Ausführung mit Führungsrohren in mm:

ModellBB1CC1DN1DN2P1P2QRS1S3TUV1
100UYZMK43.741025029614810010020045010066428095506601260
100UYZMK45.046028033616810010020048010073728095579674260
100UYZMK46.546028033616810010020048010073728095579674260
100UYZMK48.546028033616810010020048010092628095767862310
100UYZMK412.25763454572071001502505951351006350120842952310
100UYZMK414.655534541020510015023057511011103801159411046310
100UYZMK419.355534541020510015023057511011103801159411046310
  • 100UYZMK43.7
  • 100UYZMK45.0
  • 100UYZMK46.5
  • 100UYZMK48.5
  • 100UYZMK412.2
  • 100UYZMK414.6
  • 100UYZMK419.3

W1: Minimale Wasserhöhe